Употребление «such» и «so»

Речь на английском языке должна быть такой же разнообразной и выразительной, как и Ваша родная речь. Именно для этих целей можно, и даже нужно, использовать так называемые усилители, преображающие речь и помогающие заострить внимание на важности того или иного действия или предмета. Одними из таких усилителей являются слова «such» и «so».

Несмотря на то, что эти слова всегда рассматриваются вместе, как одна грамматическая тема, они относятся к разным частям речи. Так, «such» является прилагательным, а «so» - наречием.  На русский язык оба этих слова переводятся, как «так», «такой». Как видите, перевод и функция, выполняемая ими в предложении (усиление важности слова, с которым оно употребляется), абсолютно совпадает. Однако грамматические правила употребления этих слов различны.

Употребление прилагательного «such»

«Such» - «такой» - является прилагательным, а, соответственно, употребляется только в сочетании с существительным или прилагательное + существительное.

1) such + a/an + прилагательное + исчисляемое существительное:

He is such a wonderful man – Он такой прекрасный человек.

2) such + прилагательное + неисчисляемое существительное:

It was such good weather yesterday – Вчера была такая хорошая погода.

3) such + прилагательное + существительное во мн.ч.:

They have such clever sons – У них такие умные сыновья.

4) such + a/an + существительное:

He is such an idiot – Он такой идиот.

Употребление наречия «so»

«So» - «так» - является наречием, и, в отличие от «such», сочетается только с прилагательными или наречиями без существительного.

1) so + прилагательное:

I’m so tired – Я так устал.

2) so + наречие:

He speaks English so well – Он говорит по-английски так хорошо.

3) so + few/many + исчисляемое существительное во мн. ч.:

I have so many friends – У меня так много друзей.

4) so + little/much + неисчисляемое существительное:

I have so little time – У меня так мало времени.

Наречие «so» входит в состав распространенного словосочетания «not so…as» (не такой как), выражений «so often»/«so rarely» (так часто/так редко), «so many»/»so much» (так много), «so few»/«so little» (так мало). После выражений many/much, few/little существительное всегда будет во множественном числе и подобное сочетание указывает на чрезмерное количество чего-то. Синонимом «so many/much» является «such a lot of».