Учить или не учить, вот в чем вопрос или все о самостоятельном изучении иностранного языка

текст

Учить или не учить? Вот так вопрос! Конечно, учить! Ведь знание иностранных языков способствуют пониманию мира и людей, живущих в разных странах и на разных континентах, имеющих разные обычаи и культуры. Людей, так отличающихся от нас и так на нас похожих. Язык – это не просто средство общения, это отражение характера и судьбы каждого народа.

Решив начать самостоятельное изучение иностранного языка, необходимо, прежде всего, ответить на вопрос: для чего вам это нужно? Ответ на этот вопрос поможет вам разобраться не только с тем словарным запасом, который необходим именно для ваших целей, но и с объемом грамматической информации, которую вам понадобиться изучить. Допустим, вы любите путешествовать и вам хочется узнавать о культуре и особенностях той или иной страны не только из путеводителей и рассказов гида, но и, напрямую -  общаясь с жителями этой страны, знающими жизнь изнутри. Тогда изучение разговорных форм, слов, а, зачастую, и сленговых выражений иностранного языка будет для вас просто необходимым. А изучение грамматики в этом случае не будет для вас приоритетным, как, например, в случае подготовки к международному экзамену, требующему от вас безупречного знания не только грамматики, но и правил письма, которые, в свою очередь, будут для вас бесполезны, если вы решите изучать язык для общения в туристических поездках. Именно поэтому ответ на этот вопрос так важен, ведь это первый шаг на пути к вашей цели – знанию иностранного языка. А что такое знание иностранного языка?

Знание любого иностранного языка включает в себя:

- умение излагать свои мысли и высказывать точку зрения на волнующий (и не очень) вас вопрос;

- понимание беглой речи носителя или любого другого человека, владеющего этим иностранным языком;

 - знание грамматики и правил чтения;

 - способность выразить свое мнение на бумаге, иными словами, знание правил орфографии и правописания;

При этом следует учитывать, что, если вы преуспели в грамматике – это вовсе не значит, что вы можете говорить и воспринимать иностранную речь на слух. И, конечно, умение говорить, вовсе не означает, что вы можете писать без грамматических и орфографических ошибок. Именно поэтому очень важно развивать все четыре аспекта в изучении языка параллельно, то есть, уделяя каждому из аспектов достаточное внимание.

В связи с этим у большинства людей, решивших начать самостоятельное изучение языка, возникает вопрос: а это, вообще, возможно?! Спешим вас успокоить. Возможно и даже очень. Все, что от вас потребуется – это методичность и дисциплинированность в изучении языка.

О методичности в изучении любого языка написано немало статей. Наверняка вам не раз приходилось слышать фразу: «Лучше учить язык чаще и понемногу, чем редко и долго». Эта фраза, как нельзя лучше говорит о необходимости и важности методичного подхода в изучении языка. Занимайтесь языком по тридцать, а, если времени совсем нет, то хотя бы по пять минут в день и результат не заставит себя ждать. Однако, несомненно, рано или поздно каждый изучающий достигает так называемого критического момента, когда желание бросить изучение языка становится очень сильным. И в этом случае самое главное – постараться перебороть себя и ваша дисциплинированность здесь будет как нельзя кстати. Если желание изучать язык пропадает, не нужно форсировать события, однако, и бросать изучение тоже нельзя. Послушайте песню на изучаемом языке, посмотрите короткий ролик или просто полистайте словарь, позвольте себе немного отдохнуть и расслабиться, выполняя только те задания, которые нравятся и занимают вас больше всего.

Если вы изучаете язык «с нуля», то для лучшего восприятия иностранной речи на слух и привыкания к новым лексическим и грамматическим формам, можно прибегнуть к методу фонового прослушивания. Для этого вам необходимо всего лишь включить любую радиостанцию, осуществляющую вещание на изучаемом вами языке. Таким образом, изучаемый язык будет служить фоном для ваших повседневных дел, а привыкание к интонации и звучанию иностранной речи будет проходить на подсознательном уровне.

Что касается изучения грамматики – здесь одного фонового прослушивания будет недостаточно. Вам потребуется хороший учебник, который будет разъяснять не только грамматические правила, но и предлагать ряд упражнений на закрепление этих правил. И здесь стоит обратить внимание на учебники зарубежных авторов, то есть носителей языка. Безусловно, человеку, делающему первые шаги в изучении языка, такие учебники покажутся слишком сложными, поскольку весь материал в них дается на изучаемом языке, что достаточно проблематично для начинающих. Именно поэтому на учебники зарубежных авторов стоит обращать внимание только тем, кто уже хотя бы немного знаком с грамматической структурой и лексическими формами изучаемого языка. Почему же следует выбирать учебники именно зарубежных авторов? Дело в том, что для зарубежных авторов-носителей языка этот язык является родным, следовательно, только человек, говорящий на изучаемом вами языке с рождения может наиболее полно и подробно объяснить весь спектр, существующих в языке, грамматических и лексических сложностей. Не говоря уже о современных оборотах, словах и выражениях, используемых носителями языка в повседневной речи, о существовании которых ваш соотечественник может даже не предполагать.

А ведь умение бегло говорить на иностранном языке, используя в речи современные обороты – это как раз то, к чему стремится большинство людей, изучающих язык. Однако здесь мы можем столкнуться с такой неприятной проблемой, как языковой барьер. Нередко, человек, прекрасно владеющий грамматикой иностранного языка и без проблем воспринимающий иностранную речь на слух, не может свободно изъяснять свои мысли, постоянно путается и, наконец, впадает в ступор при попытке заговорить. Причина такого поведения – боязнь сделать ошибку, употребив не то слово или неправильно построив предложение. Языковой барьер или, скорее, психологический барьер – отнюдь не редкое явление среди изучающих иностранный язык. Однако этот барьер необходимо преодолевать, ведь, как бы банально это не звучало, но для того, чтобы научиться говорить, нужно, в первую очередь, начать говорить. Не бойтесь делать ошибки. Ошибки, на первых порах изучения языка, - это ваши друзья, ведь именно благодаря им, вы учитесь правильности произношения и использования различных лексических единиц речи.

Однако, занимаясь грамматикой, развитием разговорных навыков и навыков восприятия речи на слух не стоит также забывать о знании правил орфографии и правописания. Заведите тетрадь-словарь, куда вы сможете записывать новые иностранные слова и их перевод. Это поможет вам не только запомнить их правильное написание, но и расширить словарный запас, что, несомненно, положительно скажется и на вашей речи.

Расширению словарного запаса также будут способствовать расклеенные по квартире карточки со словами. Вариантов может быть много: вы можете наклеить название каждого предмета на иностранном языке или же просто расклеить слова, относящиеся к одной теме. Самое главное выбрать те места и предметы, на которых ваш взгляд мог бы задержаться, к примеру, зеркало в прихожей или монитор компьютера.

И, конечно, самое главное в изучении любого языка – это практика, практика и еще раз практика. Уезжаете заграницу на отдых? Отлично! Вы сможете попрактиковать язык в различных жизненных ситуациях. Не получается уехать в отпуск? Не проблема. Занятия в разговорных клубах помогут вам не только применить свои знания на практике, но и встретить интересных людей, преследующих с вами одни цели. Как только вы осознаете, что можете говорить, и вас понимают, вы получите еще один мощный стимул для дальнейшего изучения языка.